La nourriture est une chose très importante dans la culture d’un pays. La preuve, vous nous avez déjà demandé plusieurs fois quel était le plat favori des enfants sénégalais.
Dans le précédent reportage, nous vous avons parlé du thiebou dieune : le plat national du Sénégal. Avec les enfants, nous avons décidé de vous montrer la préparation de ce plat. Mais d’abord, nous avons dû nous rendre au marché avec un petit groupe d’enfants pour acheter le nécessaire …

Rendez-vous au grand marché de M’Bour

Connexion peu régulière ? Téléchargez la vidéo en haute définition, ou téléchargez la en moyenne définition.

Le Franc CFA

Vous l’avez vu dans la vidéo du marché, nous avons payé tous ces ingrédients avec la monnaie locale : le Franc CFA.
Voici tous les pays d’Afrique de l’Ouest et du Centre utilisant le Franc CFA :

(on distingue deux groupes de pays différents qui utilisent le Franc CFA : les pays d’Afrique de l’Ouest en bleus et ceux d’Afrique Centrale en jaunes)

Une petite histoire du Franc CFA :

Le “Franc” CFA ça vous dit peut être quelque chose ?
Avant l’euro, en France, nous utilisions aussi une monnaie qui s’appelait le Franc. Si on retrouve cette appellation au Sénégal et dans d’autres pays d’Afrique de l’Ouest et du Centre, c’est que ces pays sont des anciennes colonies françaises. Après avoir gagné leur indépendance dans les années 1960, la plupart d’entre eux ont gardé le Franc CFA comme monnaie.

1 euro = 656F CFA

Voici les pièces et les billets :

On négocie les prix.

Heureusement, nous étions accompagnés de nos ami(e)s Khadi et Cheikh qui nous ont aidés à avoir de bons prix. En effet, sur le marché au Sénégal, les prix ne sont pas fixes. Il faut les négocier. C’est une partie intégrante de la culture et nous n’y avons pas échappé.

Certaines choses ont malgré tout des prix fixes.
Essayez de deviner le prix des choses suivantes en reliant le billet ou la pièce avec l’image adéquate :

Pour 100 FCFA on peut acheter un oeuf à l’unité dans les échoppes qu’on trouve à tous les coins de rues.
Pour 500FCFA on déguste un jus de bissap dans un bar
Pour un peu plus de 2 000FCFA on peut acheter une tablette de chocolat au supermarché (on n’en trouve pas ailleurs).
Pour 5 000FCFA on peut acheter une robe sur le marché.

Combien ça coûte ?

On vous propose maintenant un petit jeu …
Aidez Pelico à compter combien lui a coûté l’achat de tous les ingrédients nécessaires à la préparation du thiébou dieune, en sachant que :
Les légumes nous ont couté : 5 000 CFA
Le poisson : 4 500 CFA
La préparation du poisson : 700 CFA
Le riz et l’huile : 7 500 CFA
Les autres épices et condiments : 3 000 CFA
Le bois : 2 000 CFA
Le taxi pour rentrer à la cité : 1000 CFA

Pour les plus grands, saurez-vous nous dire combien cela fait en euros ?

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.